cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
smmblog
Member
Status: New

Проведенный студией JooMa анализ веб-платформ и платформ электронной коммерции показал, что в последние годы все большее число компаний используют или хотят использовать социальные медиа в маркетинговых целях.

Маркетинг в социальных сетях (SMM) доказал свою эффективность в достижении множества целей, таких как привлечение потенциальных клиентов, повышение узнаваемости и лояльности к бренду и т.д., но, с другой стороны, здесь есть много подводных камней для неподготовленных и тех, кто импровизирует. Кстати, для маркетинга в соцсетях используют специальные сервисы. Например, https://capitansmm.com/ru/ позволяет развить группу ВК, еще можно получить просмотры, лайки, подписчиков Ютуб или Телеграм канал или в другие социальные сети.

Профессионалы Studio JooMa хорошо знают, что импровизированные и незапланированные стратегии могут иметь очень низкий возврат инвестиций (ROI), а то и вовсе свестись к нулю, более того, они могут даже навредить бренду.

Поэтому очень важно точно знать, как построить хорошую стратегию маркетинга в социальных сетях от начала до конца.

Почему маркетинг в социальных сетях является хорошей идеей

Давайте вместе кратко рассмотрим, почему вы должны рассматривать социальные медиа как жизнеспособный и прибыльный вариант маркетинга. Сайт https://avi1.ru/ позволит получить пиар в соцсетях ВК, а если у вас есть Ютуб или Телеграм, то закупить просмотров, лайков, подписчиков не составит особого труда.

Давайте начнем с трех основных причин:

1. Социальные сети предлагают большую потенциальную аудиторию

Без преувеличения можно сказать, что почти половина населения планеты пользуется социальными сетями.

Сегодня около 4,4 миллиарда человек пользуются Интернетом, что уже делает их потенциальной аудиторией для стратегий цифрового маркетинга.

Более того, около 3,5 миллиардов человек специально пользуются социальными сетями.

Это впечатляющая цифра, и можно с уверенностью сказать, что около 45% населения планеты пользуются социальными сетями.

2. Это дешевле, чем традиционный медиа-маркетинг

С точки зрения стоимости за тысячу показов (CPM), реклама в социальных сетях обходится невероятно дешевле.

Сравнительный анализ показывает, что 2,5 евро, потраченные на социальные медиа, так же эффективны, как около 28 евро на телевидении или 16 евро в печати.

Маркетинг в социальных сетях, несомненно, является экономически эффективным.

3. Он предлагает уникальные варианты взаимодействия

Реклама в социальных сетях предлагает гораздо более прямое общение с клиентами или потенциальными клиентами.

Компании могут взаимодействовать с общественностью уникальными способами, например, с помощью конкурсов и розыгрышей, которые иначе были бы невозможны.

Если все сделано правильно, это также может помочь в повышении лояльности к бренду.

Построение хорошей стратегии маркетинга в социальных сетях

Выяснив, почему маркетинг в социальных сетях может быть очень эффективным, давайте рассмотрим, как разработать оптимальную маркетинговую стратегию.

Определите цель вашего присутствия в социальных сетях

Первым шагом должно стать тщательное определение цели вашей стратегии.

Существует множество реалистичных и разумных целей, на которых можно построить свою стратегию, которые неизбежно будут зависеть от вашего бренда и его потребностей, но основные из них включают:

  • Повышение узнаваемости бренда;
  • Повышайте вовлеченность;
  • Привлечение веб-трафика;
  • Конверсия и продажи;
  • Лояльность клиентов.

Поскольку перечисленные цели существенно отличаются друг от друга, крайне важно сфокусировать свою стратегию только на одной из них; таким образом, вы сможете усовершенствовать свою стратегию для достижения этой конкретной цели и впоследствии оценить ее эффективность.

Постарайтесь изложить цель вашей стратегии как можно более кратко; например, "мы будем использовать Instagram для повышения узнаваемости бренда на x%".

Таким образом, вы сможете установить точные цели для своей маркетинговой команды, а также определить эталон для последующей оценки их эффективности.

Определите свою целевую аудиторию

При постановке целей вы должны убедиться, что знаете свою целевую аудиторию, то есть заранее определить ключевые демографические показатели, которые будут полезны для вас, поскольку эта информация повлияет на ваш последующий выбор и общую стратегию.

К счастью, этот процесс можно упростить с помощью различных инструментов анализа.

Вся информация, которую вы сможете собрать до и после запуска вашей маркетинговой стратегии в социальных сетях, будет иметь жизненно важное значение.

Все идентификаторы полезны: от возраста, пола и этнической принадлежности, до интересов, образования, доходов и привычек расходования средств, вы можете даже проводить опросы с помощью таких средств, как Google Forms, для сбора информации, даже привлекая свою аудиторию.

Выберите правильную платформу для вашей маркетинговой стратегии в социальных сетях

С помощью только что перечисленной информации вы должны выбрать платформу, наиболее подходящую для нужд и целей вашего бренда: хотя вы можете расширить свою стратегию маркетинга в социальных сетях на многие каналы, лучше всего начинать "с малого".

Каждая платформа социальных сетей имеет ключевые характеристики, которые определяют, насколько она подходит для вашего бренда, и на практике вам следует оценить следующие моменты:

  • Направленность платформы (например, визуальная или текстовая, ограничения по содержанию);
  • Его активная пользовательская база;
  • Его основные демографические показатели.

Например, Pinterest лучше способствует созданию визуально стимулирующего контента, а его основная демографическая группа пользователей - женщины.

Twitter имеет ограничение на количество слов и более чувствителен ко времени, а основная возрастная группа его пользователей - моложе 50 лет.

Поэтому следует тщательно продумать, какая платформа подходит для вашего продукта или услуги и какие демографические данные она предлагает.

Регулярно создавайте качественный контент и привлекайте свою аудиторию

К этому моменту вы уже должны четко понимать свою цель, определить свою аудиторию и выбрать оптимальное средство коммуникации; но хорошая стратегия маркетинга в социальных сетях также зависит от создания привлекательного контента, публикуемого на регулярной основе.

Визуально стимулирующий контент, как правило, наиболее эффективен, поэтому рассмотрите возможность использования четких изображений, ясных шрифтов и инфографики.

Вы также можете начать свой творческий опыт с использования онлайн-инструментов или веб-сайтов, посвященных графическому дизайну контента, таких как Canva, которая в своем разделе социальных сетей предлагает готовые шаблоны в качестве основы, которую вы можете разработать под свои конкретные нужды.

Еще лучше рассматривать видеоконтент, если ваша команда может его производить и он соответствует вашему бренду.

Юмор, смелые сообщения и современная культура также могут работать очень хорошо, если они являются подлинными.

Не бойтесь черпать вдохновение в современных тенденциях и новаторах в вашей области, а также в ваших конкурентах.

Наконец, не забывайте часто и постоянно взаимодействовать со своей аудиторией.

Ограниченные по времени мероприятия, такие как лотереи и розыгрыши, могут стимулировать вовлеченность, также как и опросы и конкурсы, и зачастую они более желанны (и эффективны), чем традиционные рекламные материалы.

Постоянно оценивайте и совершенствуйте свою стратегию маркетинга в социальных сетях
Очень важно постоянно контролировать свою стратегию после запуска.

Никакое количество исследований и/или планирования не может гарантировать, что вы полностью достигнете своих целей с первой попытки, но только мониторинг ключевых показателей может определить успех вашей стратегии.

Поэтому необходимо следить за метриками, по крайней мере, за самыми важными из них.

Определите показатели, имеющие решающее значение для достижения ваших целей, и управляйте стратегией по мере ее развития.

Гораздо эффективнее динамично внедрять небольшие изменения в ответ на возникающие обстоятельства, чем полностью пересматривать свой подход.

Просматривайте и сравнивайте различные стратегии, чтобы в режиме реального времени совершенствовать свою и улучшать текущие и будущие усилия.

Заключение

Должно быть ясно, что любая стратегия маркетинга в социальных сетях зависит от исследований, усилий, контроля и адаптации.

В основе любой стратегии лежит глубокое понимание вашего бренда, его целей и целевой аудитории.