cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
botnet35
Member
Status: New

Знаете ли вы, что Telegram был самым скачиваемым приложением в январе 2021 года? Или что с 2018 года число пользователей этой услуги выросло на 150%?

С более чем 500 миллионами ежемесячных активных пользователей и около 55,2 миллиона ежедневных активных пользователей, Telegram является одной из самых используемых служб обмена мгновенными сообщениями и одним из самых загружаемых приложений.

Чем она обязана своей разрушительной популярности? Несомненно, удачное сочетание функциональных возможностей и отличительных особенностей, таких как повышенное внимание к конфиденциальности, пользовательскому опыту и возможности персонализировать общение, используя чаты, группы и многочисленные инструменты взаимодействия, такие как опросы и боты.

В Италии более 13 миллионов человек пользуются Telegram, и это число растет: могут ли бренды и компании игнорировать потенциал такого каталитического и высоко оцененного цифрового сервиса?

Конечно, нет, и об этом знает и сам Telegram, который недавно ввел возможность отправки спонсорских сообщений в чатах, через рекламу Telegram, известную как Telegram Ads, которой можно управлять с помощью совершенно новой платформы Telegram Promote (название рекламной платформы Telegram). Кстати, использование сторонних сервисов, например, https://doctorsmm.com/raskrutka-telegram-kanala-besplatno/, для раскрутки Телеграм каналов тоже позволяет увеличить целевую аудиторию и действия.

Что такое Telegram Ads и как они работают
Отправка сообщений более чем 500 миллионам потенциальных клиентов звучит как заманчивая идея, но есть некоторые ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ограничения, о которых следует помнить при использовании Telegram Ads.

Telegram Ads на публичных каналах и группах с более чем 1000 подписчиков - Прежде всего, вы сможете размещать объявления только на публичных каналах или группах с более чем 1000 подписчиков. Хотя Telegram не назвал, сколько таких каналов существует в настоящее время, он сообщил, что пользователи, подписанные на так называемые "публичные супергруппы", ежемесячно генерируют более 500 миллиардов просмотров.

Минимальный бюджет: €2 млн - Во-вторых, вам понадобится значительный бюджет, чтобы начать рекламироваться через Telegram Ads. Сколько? Около 2 миллионов евро (2,13 миллиона долларов) - не совсем мелочь! Telegram заявила, что оплата должна быть произведена заранее, и из этих 2 миллионов 1 является возвращаемым депозитом.

Мы ожидаем, однако, что этот минимальный бюджет постепенно станет более доступным для всех или почти всех, по одной простой причине: на сегодняшний день Telegram Promote находится на стадии тестирования и поэтому ориентирован только на крупных рекламодателей.

Персонализированные данные пользователей недоступны - Наконец (и это немаловажный элемент) Telegram не будет предоставлять рекламодателям персонализированные данные пользователей, по крайней мере, в настоящее время. Это означает, что Telegram Ads, в отличие, например, от Facebook, не сможет нацеливаться на конкретных людей.

Тот, кто заполнит и затем опубликует объявление в Telegram, сможет "только" выбрать целевой язык, темы и каналы. То же самое касается и бюджета: на данный момент это состояние дел, но причина этого в том, что Telegram Promote находится на стадии тестирования.

Легко понять и нюансы, определяющие этот "предел": помимо этапа тестирования, какой бы тематической и отраслевой ни была группа, в нее входят пользователи, сильно отличающиеся друг от друга по возрасту, происхождению, портфолио и интересам. Учитывая, что объявления будут размещаться в группах и каналах, становится практически невозможно более конкретно сегментировать аудиторию.

Важно также отметить, что реклама через Telegram будет незаметной и неинвазивной. Оно будет содержать только короткие тексты без ссылок и фотографий: каждое объявление будет состоять из текста и кнопки. Максимальная длина текста объявления составляет 160 символов, включая пробелы.

Кроме того, отдельные рекламные блоки будут показываться пользователям только после того, как они просмотрят все новые "органические" сообщения в канале. Что касается затрат, то минимальная цена для получения 1000 показов вашего объявления составляет 2 евро.

Более подробную информацию о стоимости и настройке Telegram Ads можно найти на Promote Telegram, официальной платформе для рекламы через службу обмена мгновенными сообщениями.

Имеет ли смысл использовать Telegram Ads для продвижения своего бизнеса или бренда?
Ответ на этот вопрос не может быть однозначным: мы бы сказали, что "это зависит", как это часто бывает с цифровым маркетингом.

На чем? Очевидно, это зависит от бюджета и ваших целей. Как видно из минимального бюджета, требуемого Telegram для внедрения Telegram Ads, на данный момент услуга доступна не всем, а только крупным рекламодателям.

И не только: крупным рекламодателям, которые могут позволить себе "играть" и тестировать новые инструменты. Было бы безумием советовать компании, у которой есть 2-3 миллиона евро, выделенных на различные маркетинговые и коммуникационные мероприятия, "сжечь" этот бюджет только на Telegram.

Тем более, что сервис все еще находится на стадии разработки, и первые комментарии пользователей о Telegram Ads в публичных группах и каналах не были особенно позитивными.

В зависимости от целей роста, продаж или узнаваемости бренда, стоит задуматься, нельзя ли потратить 1-2 миллиона евро более стратегическими, надежными и консолидированными способами, возможно, с помощью уже существующих и хорошо зарекомендовавших себя рекламных онлайн-платформ.

Как разместить рекламу в Telegram: альтернативы Telegram Ads
Являются ли Telegram Ads единственным способом маркетинга и коммуникации через Telegram? Конечно, нет!

Telegram может стать отличным инструментом для создания или консолидации сообщества с помощью каналов и групп: они могут быть односторонними, т.е. доступны только для чтения участниками, или интерактивными, когда пользователям предлагается участвовать в стимулах, предлагаемых модераторами.

В обоих случаях каналы и группы в Telegram могут позволить бренду или сервису, использующему их:

  • Отправляйте ежедневные обновления сообществу, составляя структурированные, увлекательные текстовые сообщения, дополненные гифками, серперами, изображениями и ссылками;
  • стимулируйте сообщество с помощью опросов, конкурсов и вопросов;
  • отправлять "премиальный" и специальный контент, предложения и обновления своим подписчикам в Telegram.

Некоторые примеры?

У Mysecretcase, итальянского продавца секс-игрушек номер один, есть канал в Telegram с почти 50 000 подписчиков (нет, вы не ослышались). Канал ежедневно обновляется короткими видеороликами, вопросами и опросами.

Вероника Бенини, она же Spora, - цифровой предприниматель, консультант по стратегии и успешный автор: в Telegram у нее есть односторонний канал с более чем 15 тысячами подписчиков, где она предлагает предложения, размышления и взаимодействует со своим сообществом через опросы и документы.

Секрет стратегического и успешного пребывания в Telegram заключается в том, чтобы знать свою целевую аудиторию, перехватить ее в Telegram с предложением, которое она не может найти в другом месте (диалог, предложения, обновления, советы, ...) и поддерживать живую и постоянную связь.

В этом смысле Telegram может оказаться не просто инструментом для запуска рекламы, но и союзником для создания восприимчивого сообщества!