cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
smmblog
Member
Status: New

Лайки в социальных сетях и ВК: все, на что мы готовы пойти, чтобы получить их

Десятки твитов, посты в ВК, день - это довольно интересно. Бесчисленные социальные лайки и обновления статуса, комментарии, взаимодействие с другими пользователями: для большинства из нас это ежедневная рутина. Но на что мы обращаем внимание, когда делимся очередной фотографией на Facebook или высказываем свое мнение в очередном твите дня? Лаборатория Касперского попыталась ответить на этот вопрос в исследовании под названием "Создали ли мы несоциальные медиа", результаты которого отчасти легко представить. Согласно исследованию, на самом деле стремление быть в социальных сетях, делать так, чтобы тебя заметили, и быть всегда готовым высказаться - это не что иное, как спазматический поиск одобрения.

Поскольку лайки в социальных сетях очень важны, иногда их не хватает. К примеру, вы занимаетесь группой в соцсети ВК. Тогда вы можете на сайте https://prtut.ru/kupit_lajki_v_vk_dyoshevo/ купить лайки на любые посты, даже сразу на несколько.

Социальные животные по определению, нуждающиеся в том, чтобы чувствовать себя принятыми группой и, лучше, если лидером этой группы, мы склонны воспроизводить в Интернете ряд механизмов, которые руководят нами в поисках принятия в реальной жизни (уверены ли мы, однако, что различие все еще имеет смысл? Результаты, подобные этим, казалось бы, свидетельствуют об обратном) и которые заставляют нас разочаровываться, когда мы не получаем столько одобрения, сколько мы себе представляли.

Кто хоть раз не проверял уведомления на своем смартфоне, чтобы узнать, сколько лайков, комментариев и акций получил только что опубликованный пост? По данным "Лаборатории Касперского", более половины людей так и делают (55%), и только треть подписчиков говорят, что их совершенно не волнует количество лайков, полученных после размещения статуса, фотографий или видео. Возможно, самый неожиданный аспект исследования? Дело в том, что неполучение того количества лайков в социальных сетях, которое они себе представляли, может вызвать у пользователя чувство тревоги и разочарования. Мужчины, в частности, чаще огорчаются из-за сообщения, которое получило меньше откликов, чем ожидалось: почти каждый четвертый пользователь-мужчина говорит, что беспокоится о том, что его друзья сочтут его непопулярным (это касается лишь каждой шестой женщины). Чувство разочарования, как правило, усиливается, если это не нравится близким людям или тем, к кому они испытывают особый интерес: это происходит примерно с 28% пользователей, опять же с небольшим преобладанием среди мужчин. Не говоря уже о чувстве зависти, если вашим друзьям уже понравился чей-то пост, а не ваш собственный (это верно по крайней мере для 24% пользователей).

Важность лайков имеет главную роль во взаимодействии пользователя с контентом. Если вам нужны данные социальные сигналы, то на странице https://prtut.ru/nakrutka_lajkov_vk_platno/ вы можете накрутить любое количество лайков для фото или записи ВКонтакте.

ВСЕ НАШИ ПОДОБНЫЕ СТРАТЕГИИ

Исследование "Лаборатории Касперского" пытается выделить ряд стратегий получения лайков, которые некоторые люди, более осознанно, чем другие, пытаются применить, чтобы обеспечить себе хоть какую-то популярность в социальных сетях. Чего нельзя ожидать, так это того, что большинство пользователей готовы публиковать постыдные или неуместные вещи только для того, чтобы получить еще несколько лайков. В частности,

  • Около 27% респондентов готовы раскрыть забавную деталь из собственной жизни или жизни друга или коллеги, если это обеспечит большее взаимодействие со стороны других пользователей;
  • каждый десятый респондент готов поделиться неловкой или даже конфиденциальной информацией о друзьях, семье, коллегах, начальстве по той же причине, причем мужчины, опять же, более склонны к этому, чем женщины (12% готовы сделать это, по сравнению с 5% их ровесниц);
  • около 20% пользователей социальных сетей готовы высказать даже самые крайние мнения, если это послужит разжиганию дебатов, в которых они будут главными героями. Тот факт, что, согласно исследованию "Лаборатории Касперского", это мнения, которые они не стали бы учитывать в реальной жизни, заставляет задуматься о том измерении легкости, анонимности и частичной безнаказанности, которое все еще приписывается Сети, несмотря на то, что судебная практика неоднократно высказывалась в пользу обратного и в пользу большей ответственности пользователей и менеджеров страниц;
  • С другой стороны, каждый десятый пользователь не против солгать о том, где он находится или что делает, чтобы разместить понравившиеся фотографии в социальных сетях. Например, согласно интересному итальянскому исследованию, итальянцы больше всего врут о местах своего летнего отдыха. Летом 2017 года более 2 миллионов итальянских туристов предались практике "selfie scam" (так назвала это новое увлечение команда психологов, проводивших исследование, - ред.), то есть они искусно изменяли свои селфи-снимки и отпускные фотографии, чтобы заставить других, прежде всего своих собеседников в социальных сетях, поверить, что они побывали в совершенно эксклюзивных местах. Более подробно? Фальшивые итальянские туристы лгали прежде всего об отелях, в которых они останавливались: так поступали не менее 26% выборки, выбирая в качестве жилья фальшивые курорты и роскошные отели, предпочтительно посещаемые VIP-персонами. Говоря о знаменитостях, поддельные фотографии с известными людьми из мира развлечений и спорта также были в числе наиболее распространенной лжи, которую говорили итальянские отдыхающие: более 19% опрошенных, на самом деле, ретушировали селфи и фотографии, на которых они появлялись в одиночестве или в компании друзей, притворяясь, что встретили своего любимого человека. На пьедестале лжи, сказанной для того, чтобы вызвать зависть у своих друзей и последователей, даже дискотеки: 15% итальянских путешественников солгали бы о местах, куда они ходили танцевать. Даже рестораны (12%) и ванные комнаты (9%) не избежали желания показаться и необходимости одобрения итальянских туристов.
  • Нельзя обойти вниманием и вопрос личного и конфиденциального содержания, который так сильно подогрел последние хроники: 12% опрошенных признались, что под действием алкоголя они могут даже поделиться фотографиями себя или друзей в скупой одежде или полностью обнаженными, даже в этом случае с небольшим перевесом такого поведения среди мужчин.

Именно такое поведение показывает, как в постоянном поиске одобрения и новых лайков в социальных сетях можно неоднократно подвергать риску свою частную жизнь. В большинстве случаев пользователи без проблем делятся информацией о том, где они живут (37%), адресом электронной почты (31%), подробностями своей личной жизни (30%) или местом работы (18%). Это личные и конфиденциальные данные, которые затрагивают частную жизнь не только тех, кто ими делится, но и близких им людей. Неслучайно, что большая часть опрошенных была обеспокоена тем, что вещи, которыми делятся другие, могут раскрыть место их проживания и внешний вид их дома (33%), места, где они гуляют (36%), возраст их детей (33%), подробности их личной (22%) или интимной (51%) жизни или их финансовое положение (30%).

ВАЖНЫ ЛИ ЕЩЕ ЛАЙКИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ?

Instagram настойчиво тестирует скрытие количества лайков, полученных размещенным контентом. Facebook планирует такой же эксперимент. Похоже, что метрика тщеславия, наиболее востребованная и ценимая пользователями, скоро навсегда исчезнет из основных социальных сетей!

Как эти изменения повлияют на вашу маркетинговую деятельность в социальных сетях? По-прежнему ли важны лайки?

ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕЙ РАБОТЫ

Для маркетологов хорошо известно, что "лайки не едят". Поэтому эффективная стратегия маркетинга в социальных сетях никогда не должна основываться только на получении лайков на страницах и контенте!

С другой стороны, этот инструмент взаимодействия с пользователями является хорошим элементом для оценки качества того, что вы создаете и публикуете. Если ваши сообщения не получают лайков, возможно, они не нравятся вашим подписчикам. Это должно побудить вас пересмотреть свою стратегию!

СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ СОЗДАНИЕ КОНТЕНТА

Согласно некоторым исследованиям, скрытие лайков на сообщениях приводит к снижению вовлеченности. Мы повторяем: ваш бизнес не зависит только от этой метрики. Но вашей целью должно оставаться максимальное вовлечение пользователей!

Это изменение является стимулом для еще более усердной работы над созданием контента. Существует множество типов постов, которые особенно ценятся пользователями: достаточно приложить усилия для их создания, и вы получите положительный отклик от своей аудитории!

ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ ИНВЕСТИЦИИ

Одна вещь, которую мы узнали из социальных сетей за эти годы, заключается в том, что нет никаких определенностей. Изменения алгоритмов, технические изменения и внешние события могут значительно повлиять на использование платформы и результаты, которых вы можете достичь.

Значит ли это, что вам не следует заниматься маркетингом в социальных сетях? Нет, это означает, что вам необходимо инвестировать в несколько каналов, чтобы обеспечить непрерывность ваших доходов. Кроме того, вы должны инвестировать в различные подходы, такие как органическая и платная коммуникация.

Подкрепив свой редакционный план спонсорством постов и целевой рекламой, вы сможете минимизировать влияние изменений на социальные платформы!

В конце этой статьи мы надеемся, что вдохновили вас на продолжение маркетинговой деятельности в социальных сетях! Если вам нужна помощь в составлении эффективного редакционного плана или рекламных акций, идеально подходящих для вашей аудитории, обращайтесь к нам!